2017

Gevatter Tod

13.09. Hirschberg an der Bergstraße, Olympia Kino, 19 Uhr

03.10. Windeck-Herchen, Haus des Gastes, 17 Uhr
13.10. Kißlegg, Ulrichspark, 19 Uhr

09.11. Lorch, ev. Gemeindehaus, 19 Uhr

Videos

Download

Gevatter Tod

Home

Presse- kritiken

Kontakt

1997

... die hautfarbene Insel

08./10./11./15./17./21./22.10. Würzburg, Theater Spielberg, 20 Uhr
31.10. Zürich, Zürcher Puppentheater, 20 Uhr

01./07./08.11. Zürich, Zürcher Puppentheater, 20 Uhr

11./12./13./19./20.12. Würzburg, Theater Spielberg, 20Uhr


1998

... die hautfarbene Insel

08.08. Würzburg, Ringparkfest, 15 Uhr
09.08. Stuttgart, Umsonst & Draußen, 17 Uhr

04.09. Stuttgart, Landespavillon, 20 Uhr

15.10. Walldorf, Session Kulturwerk, 20 Uhr
17.10. Rothenburg o.d.T., Unter den Linden, 20 Uhr

Gevatter Tod

22.09. Hachenburg, 20 Uhr


1999

... die hautfarbene Insel

30.01. Stuttgart, Röhre, 2 Uhr

19.11. Wiesbaden, Puppentheaterfestival, 20 Uhr


2000

Gevatter Tod

11.02. Marburg, KFZ, 20 Uhr

07.10. Bad Salzuflen, Gelbe Schule, 19.30 Uhr
08.10. Rheine, Kulturstätte Kloster Bentlage, 20 Uhr
23.10. Mannheim, Casablanca, 20 Uhr
24.10. Kempten, Stadtbibliothek, 10 Uhr
24.10. Kempten, Stadtteilbücherei St. Mang, 20 Uhr
27.10. Immenstadt, Heimatmuseum, 20 Uhr

03.11. Münster, Märchenwochen, 20 Uhr
24.11. Burghaslach, Kulturtankstelle, 20 Uhr
25.11. Schweinfurt, Disharmonie, 20 Uhr

Remigius der Zauberaffe

05.10. Stuttgart, Merlin, 20 Uhr


2001

Gevatter Tod

29.01. Oerlinghausen, Klinik am Hellweg, 16 Uhr     
30.01. Osnabrück, Haus der Jugend, 19.30 Uhr

06.04. Fribourg, Kellerpoche, 20.30 Uhr
07.04. Langnau, Kellertheater, 20.30 Uhr

29.05. Bad Laer, Schulzentrum, 20 Uhr

07.09. Biel, Puppenspielervereinigung, 20.30 Uhr
25.09. Ibbenbüren, Freizeithof Bögel-Windmayer, 20 Uhr
26.09. Oldesloe, Historisches Rathaus, 20 Uhr
27.09. Ahrensburg, Kulturzentrum Marstall, 20 Uhr
28.09. Kiel, Kulturladen Leuchtturm, 20 Uhr
29.09. Husum, Festival, 20 Uhr

06.10. Eckernförde, Das Haus, 20.30 Uhr
07.10. Oldenburg/Holstein, Haus des Gastes, 11 Uhr
19.10. Duisburg, cubus-kunsthalle, 19 Uhr

16.11. Sindelfingen, Theaterkeller, 20 Uhr
27.11. Stuttgart, Merlin, 20 Uhr

15.12. Mosbach, Heimvolkshochschule, 20 Uhr
27.12. Friedrichshafen, Don Bosco Haus, 16 Uhr
28.12. Schwarzach, Gasthaus Krone, 20 Uhr

Remigius der Zauberaffe

06.10. Eckernförde, Das Haus, 20 Uhr


2002

Gevatter Tod

13.02. Heidelberg, Theater im Karlstorbahnhof, 20 Uhr
14.02. Bielefeld, Stiftung Huelsmann, 19 Uhr
15.02. Oerlinghausen, Klinik am Hellweg, 16 Uhr
19.02. Osnabrück, Haus der Jugend, 20 Uhr

22.03. Itzehoe, Kulturhof, 20 Uhr
25.03. Lübeck, Andreas-Wilms-Haus, 19.30 Uhr
29.03. Glückstadt, Kulturmärz, Theater am Neuendeich, 20 Uhr

28.05. Backnang, Stadtbücherei, 20 Uhr

18.08. Hann. Münden, Schloss, 19 Uh

11.10. Horb, Projekt Zukunft, Kultur im Kloster, 20.30 Uhr
13.10. Ludwigsburg Hoheneck, Altes Schulhaus, 17 Uhr
14.10. Salzburg, St.Virgil, 20 Uhr
15.10. Dachau, Theatertage, Ludwig-Thoma-Haus, 20 Uhr

03.11. Heidelberg, Theater im Karlstorbahnhof, 20 Uhr
08.11. Minden, Marienstift, 19.30 Uhr
09.11. Osnabrück, Paulusheim, 20 Uhr
10.11. Oldenburg, Theaterhof, 19.20 Uhr
14.11. Bremen, Scenario, 20 Uhr
15.11. Münster, Märchenwochen, Paul-Gerhardt-Haus, 20 Uhr
19.11. Konstanz, Seniorenzentrum, 19.30 Uhr
20.11. Friedrichshafen, Caserne, 20.30 Uhr
29.11. Böblingen, Gymnasium, 11 Uhr

Remigius der Zauberaffe

03.05. Rottenburg/N, Zehntscheuer, 20 Uhr
04.05. Rottenburg/N, Zehntscheuer, 20 Uhr

01.11. Heidelberg, Theater im Karlstorbahnhof, 20 Uhr
02.11. Heidelberg, Theater im Karlstorbahnhof, 20 Uhr

06.12. Schwarzach, Johannesanstalten, 20 Uhr


2003

Gevatter Tod

27.01. Weinstadt, Stiftshof, 20 Uhr

06.03. Hameln, Sumpfblume, 19.30 Uhr
07.03. Wuppertal, Theater im Rex, 20 Uhr
16.03. Lindenberg, Löwensaal, 19 Uhr
25.03. Eberbach, Gemeindesaal, 20 Uhr
27.03. Eggenfelden, Gotischer Kasten, 19.30 Uhr

02.04. Osnabrück, Fachschule für Sozialpädagogik, 19 Uhr
03.04. Meppen, Windhorstgymnasium, 19.30 Uhr
07.04. Paderborn, Kulturwerkstatt, 19.30 Uhr
08.04. Ibbenbüren, Rathaussaal, 20 Uhr
11.04. Ammersbek, Kirchengemeinde Hoisbüttel, 19.30 Uhr
13.04. Neumünster, Niederdeutsche Bühne, 11.30 Uhr

15.05. Gütersloh, Anne Frank Gesamtschule, 20 Uhr
17.05. Stuttgart, Marienhospital, 18 Uhr

28.06. Koblenz, Kulturfabrik, 20.30 Uhr

02.07. Witten, Lukaszentrum, 19 Uhr
06.07. Korbach, Bürgerhaus, 19 Uhr

11.08. Bonn, Hermes Akademie, 20 Uhr

19.09. Düren, Haus der Stadt, 18.30 Uhr
20.09. Ostfildern, Kulturzentrum an der Halle, 20 Uhr
23.09. Ludwigsburg, Klinikum, 14 Uhr
24.09. Leer, Kulturspeicher, 20 Uhr
25.09. Aurich, Güterschuppen, 20 Uhr
26.09. Neustadt Holstein, Kulturwerkstatt Forum, 20 Uhr
27.09. Eckernförde, Das Haus, 20.30 Uhr
30.09. Kiel, Räucherei, 19.30 Uhr

02.10. Westerland, Gemeindezentrum, 20 Uhr
07.10. Braunschweig, Theater Fadenschein, 19.30 Uhr
08.10. Warendorf, Theater am Wall, 20 Uhr  
09.10. Kerpen, Soziokulturelles Zentrum, 19 Uhr
12.10. Melle, Feierhalle Grönenberg, 20 Uhr
13.10. Cloppenburg, Kardinal-von-Galen Haus, 19.30 Uhr
19.10. Fürstenfeldbruck, Picolino, 19 Uhr
20.10. Landsberg, Freie Waldorfschule, 20 Uhr
22.10. Neustadt/Aisch, Schulzentrum, 20 Uhr
23.10. Bamberg, Hospizhaus, 20 Uhr
24.10. Bamberg, Hospizhaus, 20 Uhr

04.11. Lahr, Stiftsschaffneikeller, 20 Uhr
21.11. Roth, Kath. Jugendheim, 19.30 Uhr
22.11. Starzach-Bierlingen, Bürgerhaus, 20 Uhr
23.11. Singen, Städt. Museum, 17 Uhr
24.11. Westerstede, Aula des Gymnasiums, 20 Uhr
25.11. Eutin, Kreisbibliothek, 20 Uhr
26.11. Hamburg, Gemeindezentum St. Johannes, 19.30 Uhr
27.11. Flensburg, Landestheater, 20 Uhr
28.11. Kiel, Kulturladen Leuchtturm, 20 Uhr
29.11. Eckernförde, Das Haus, 20.30 Uhr

Remigius der Zauberaffe

12.09. Schwarzach, Gasthaus Krone, 20 Uhr

07.11. Karlsruhe, Tempel, 20 Uhr
08.11. Karlsruhe, Tempel, 20 Uhr


2004

Gevatter Tod

22.01. München, Kreuzkirche Gemeindesaal, 19 Uhr
29.01. Landshut, Salzstadl, 19.30 Uhr

06.02. Essen, Alfried Krupp Krankenhaus, Hörsaal, 19.30 Uhr

19.03. Germering, Stadthalle, 19 Uhr
20.03. Freising, Kardinal-Döpfner-Haus, 20 Uhr
24.03. Schwerte, Grieshaber Totentanzausstellung, St Viktor Kirche, 20 Uhr
31.03. Düsseldorf, Thomaskirche, 19 Uhr

23.04. Stuttgart, Gemeindesaal Hl. Familie, 19 Uhr
24.04. Neuss, Martin-Luther-Haus, 18 Uhr
25.04. Moers, Kammermusiksaal, 19 Uhr

08.05. Göppingen, Stadtkirche, 20 Uhr

24.06. Kirchheim/Teck, Club Bastion, 20 Uhr

07.10. Northeim, Theater der Nacht, 19 Uhr
09.10. Kassel, Kulturhaus Dock 4, 19.30 Uhr
10.10. Braunschweig, Figurentheater Fadenschein, 19 Uhr
11.10. Geesthacht, Schillertheater, 20 Uhr
12.10. Bremen, KITO, 20 Uhr
13.10. Schortens, Bürgerhaus, 20 Uhr
14.10. Salzgitter, Kulturscheune im alten Dorf, 19 Uhr
15.10. Hildesheim, Joseph-Godehard-Haus, 19 Uhr
16.10. Wiesloch, PZN-Festhalle, 21 Uhr
17.10. Friedrichshafen, Bodenseeschule, 20 Uhr
23.10. Rottenburg, Theater am Torbogen, 20 Uhr
24.10. Rottenburg, Theater am Torbogen, 16 Uhr
31.10. Aschaffenburg, Galerie Hirte, 11 Uhr

07.11. Nagold, Kubus, 17 Uhr
08.11. Ingolstadt, St. Anton, Gemeindesaal, 20 Uhr
09.11. Neuötting, Klösterle, 19.30 Uhr
12.11. Neuenkirchen, Dorfgemeinschaftshaus, 20 Uhr
13.11. Preetz, Haus der Diakonie, 19 Uhr
14.11. Schleswig, Turnhalle, 19.30 Uhr
17.11. Eckernförde, Das Haus, 20 Uhr
20.11. Burg/Fehmarn, Senator-Thomsen-Haus, 19 Uhr
21.11. Osnabrück, Lagerhalle, 20.30 Uhr
24.11. Ratingen, Haus am Turm, 9 Uhr


2005

Gevatter Tod

15.01. Weilburg, Tagungsstätte, 17 Uhr
22.01. Rheda-Wiedenbrück, VHS im Stadthaus, 20 Uhr

12.02. Rottenburg/N, Theater am Torbogen, 20 Uhr
24.02. Würzburg, Luisensaal, 19.30 Uhr

01.03. Stadthagen, Marie Anna Stift, 19.30 Uhr
04.03. Ratzeburg, Seniorenzentrum, 19.30 Uhr
06.03. Uetersen, Museumsscheune, 18 Uhr
08.03. St. Peter-Ording, Olsdorfer Krug, 19 Uhr
10.03. Wallenhorst, Hofstelle Duling, 20 Uhr
11.03. Quakenbrück, Theaterwerkstatt, 20 Uhr
19.03. Ginsheim Gustavsburg, Kommunales Kino, 20 Uhr

12.04. Arnsberg, Kulturschmiede, 20 Uhr
14.04. Radevormwald, Bürgerhaus, 19 Uhr
28.04. Münsing, Gemeindesaal, 20 Uhr
29.04. Traunstein, Nuts-Die Kulturfabrik, 20 Uhr

19.05. Mainz, Erbacher Hof, Kettlersaal, 19.30 Uhr
30.05. Radolfzell, Theater Doppelgänger, 20 Uhr
31.05. Konstanz, Ev. St. Petrusgemeinde, 20 Uhr
 
06.07. Grafenrheinfeld, Alte Amtsvogtei, 20 Uhr

17.09. Ulm, Kulturnacht, Wengenkirche, 20.30 Uhr
19.09. Blieskastel, Bliesgau-Festhalle, 19.30 Uhr
22.09. Ratingen, Haus am Turm, 20 Uhr
23.09. Rheinbach, Vinzenz-Pallotti-Kolleg, 19.30 Uhr

14.10. Baden-Baden, Bonhoeffer Saal, 18 Uhr
15.10. Bad Vilbel/Dortelweil, Kultur- und Sportforum, 14 Uhr
16.10. Lich, Kino Traumstern, 12 Uhr (Matinee)
27.10. Bad Aibling, Novalis Haus, 20 Uhr

06.11. Bad Sooden-Allendorf, Kurzentrum Wappensaal, 19.30 Uhr
08.11. Korbach, Bürgerhaus, 20 Uhr
09.11. Seesen, Bürgersaal, 19.30 Uhr
10.11. St. Augustin, Gemeindezentrum der ev. Kirche, 19.30 Uhr
13.11. Herten, Schloss, 18 Uhr
14.11. Bad Kreuznach, Die Loge, 19.30 Uhr
17.11. Heidenheim, Foyer des Werkgymnasiums, 19.30 Uhr
18.11. Stuttgart, kommunales kontakt teater, 20 Uhr
19.11. Stuttgart, kommunales kontakt teater, 20 Uhr
21.11. Mössingen, St. Johanneszentrum, 20 Uhr
22.11. Erwitte Anröchte, Bürgerhaus
23.11. Bünde, Bonhoeffer-Haus, 19.30 Uhr
24.11. Garbsen/Berenbostel, Geschwister-Scholl-Gymnasium, 19 Uhr
25.11. Sarstedt, Gemeindezentrum St. Nicolai, 20 Uhr
26.11. Bad Segeberg, Bürgersaal, 20 Uhr


2006

Gevatter Tod

24.01. Bonn, Malteser Krankenhaus, 19.30 Uhr
25.01. Kevelaer, Begegnungsstätte der Stadt, 20 Uhr
27.01. Meldorf, Ditmarsia, 19.30 Uhr
28.01. Mölln, Waldorf  Kindergarten, 20 Uhr

18.03. Darmstadt, Justus-Liebig-Haus, 13.20 Uhr
29.03. Neuss, Martin-Luther-Haus, 19 Uhr

04.04. Ludwigshafen, Kulturzentrum "Das Haus", 19 Uhr
07.04. Eberbach, Galerie ARTgerecht, 20.30 Uhr

08.05. Reinbek, Schloss, 19.30 Uhr
09.05. Esens, Magnus Kirche, 20 Uhr

15.09. Gummersbach, Aula des Gymnasiums, Moltkestraße, 19 Uhr
19.09. Walsrode, Aula des Gymnasiums, 20 Uhr
20.09. Cuxhaven, Stadttheater, 17 Uhr

07.10. Goslar, Odeon-Theater, 19.30 Uhr
10.10. Bühl, Bürgerhaus, 20 Uhr
14.10. Günzburg, Aula des Maria-Ward-Gymnasiums, 20 Uhr
19.10. Herford, Stadttheater, 20 Uhr
21.10. Kassel, Museum für Sepulkralkultur, 19.30 Uhr
25.10. Metzingen, Neue Aula Bonhoeffer-Gymnasium, 19.30 Uhr

19.11. Eupen, Figurentheatertage Kolpinghaus, 20 Uhr
23.11. Burghausen, Kurfürst-Maximilian-Gymnasium, 10 und 19 Uhr
24.11. Burghausen, Kurfürst-Maximilian-Gymnasium, 19 Uhr
25.11. Rottweil, Kath. Gemeindehaus, 16 Uhr
28.12. Starzach-Bierlingen, Gemeindesaal St. Joseph, 20 Uhr

2007

... die hautfarbene Insel

09.06. Würzburg, Theater Spielberg, 19.30 Uhr
12./17./24.06. Stuttgart, Wagenhallen, 20.30 Uhr

12./26.08. Stuttgart, Wagenhallen, 20.30 Uhr

19./26.09. Schwäbisch Hall, Altes Schlachthaus, 20 Uhr

Gevatter Tod

18.01. Hockenheim, Pumpwerk, 19.30 Uhr
19.01. Wuppertal, Kath. Stadthaus, 19.30 Uhr
24.01. Dormagen, Baptistenkirche, 19.30 Uhr
25.01. Bonn, Brotfabrik, 20 Uhr
26.01. Bocholt, St.-Joseph-Gymnasium (Kapu), 20 Uhr
27.01. Ettlingen, Kleine Bühne, 20 Uhr

20.03. Ansbach, Kulturzentrum am Karlsplatz, 19.30 Uhr

19.04. Schwäbisch Hall, Altes Schlachthaus, 20 Uhr

03.06. Diez, Schloss Oranienstein, 17 Uhr

23.08. Neukirchen-Vluyn, Ev. Gemeindezentrum Neukirchen, 20.30 Uhr
24.08. Soest, Landesinstitut, 20 Uhr

16.09. Hanau, Komödienhaus, 20 Uhr
29.09. Illertissen, Historische Schranne, 20 Uhr

17.10. Unna, Kulturzentrum Theater Narrenschiff, 19.30 Uhr
18.10. Stadtlohn, Aula des Gymnasiums, 19 Uhr
19./20./21.10. Köln, Cassiopeia Theater, 20 Uhr
23.10. Herne, Ludwig-Steil-Haus, 19 Uhr
25.10. Münsterschwarzach, Aula des Gymnasiums, 11.30 und 15 Uhr
26.10. Volkach, Mädchenrealschule, 10 und 19 Uhr

12.11. Ludwigsburg, Ev. Gemeindehaus, 19.30 Uhr
17.11. Rothenburg o.d.T.,  Ev. Tagungsstätte Wildbad, 9.45 Uhr
17.11. Bayreuth, Ev. Gemeindesaal St. Georgen, 20 Uhr
18.11. Heidelberg, Theater im Karlstorbahnhof, 19 Uhr
19.11. Lichtenfels, Stadtschloss, 19.30 Uhr
23.11. Bad Oeynhausen, Auferstehungskirche, 20 Uhr
24.11. Bad Gandersheim, Stiftskirche, 19 Uhr
30.11. Esslingen, Salemer Pfleghof, 19 Uhr

Schattenrelief

08.12.  Eckernförde, Das Haus, 20.30 Uhr
 

2008 

Gevatter Tod

18.01. Kaiserslautern, St. Martin, 19 Uhr

28.02. Aalen, Kino am Kocher, 19 Uhr

10.04. Recklinghausen, Alexandrine-Hegemann-Berufskolleg, 12.30 und     19.30 Uhr

14.05. Mayen, Haus im Möhren, 11 Uhr und 19 Uhr
15.05. Mayen, Haus im Möhren, 11 Uhr

29.06. Esslingen, Aussegnungshalle Ebershalden Friedhof, 17 Uhr

10.10. Heidelberg, Haus der Begegnung, 18 Uhr
11.10. Würzburg, Theater Spielberg, 20 Uhr
15.10. Viersen, Hotel Mertenshof, 19.30 Uhr

21.11. Offenbach, ev. Schlosskirche, 19 Uhr
22.11. Gunzenhausen, Lutherhaus, 19.30 Uhr
28.11. Weil im Schönbuch, ev. Gemeindehaus, 20 Uhr

30.12. Starzach, Rehabilitationseinrichtung Schloss Börstingen, 17 Uhr

Schattenrelief

12.01. Rottenburg/N, Zehntscheuer, 20 Uhr

05.04. Starzach-Bierlingen, Bürgerhaus, 20 Uhr
19.04. Schwäbisch Hall, Altes Schlachthaus, 20.30 Uhr
26.04. Radolfzell, Doppelgänger Theaterforum, 20 Uhr

10.05. Trossingen, Kulturfabrik Kesselhaus, 20.30 Uhr
30.05. Heidelberg, Theater im Karlstorbahnhof, 20 Uhr

05.06. Augsburg, Rockfabrik, 20 Uhr
13.06. Ulm, Roxy/Halle 1, 20 Uhr
14.06. Göppingen, Altes E-Werk, 20.30 Uhr

10.07. Regensburg, Theatersaal Alte Mälzerei, 20.30 Uhr
16.07. Erlangen, E-Werk/Clubbühne, 20.30 Uhr
17./18./19./07. Birkenried, Kulturgewächshaus, 20.30 Uhr

19.09. Friedrichshafen, Bahnhof Fischbach, 20 Uhr
20.09. Konstanz, Kulturladen, 21.30 Uhr

30.10. Ludwigshafen, Kulturzentrum, dasHaus, 20.30 Uhr

05.11. Zwickau, Alter Gasometer, 20.30 Uhr
07.11. Berlin, Kesselhaus, 20.30 Uhr
15.11. Heidelberg, Theater im Karlstorbahnhof, 20 Uhr
 

2009

Gevatter Tod

04.04. Karlsruhe, Figurentheater Marotte, 20 Uhr

02.05. Bad Orb, Theatersaal in der Konzerthalle, 20 Uhr

05.06. Hofgeismar, Stadtbücherei, 20 Uhr

11.09. Lauf, Dehnberger Hoftheater, 20 Uhr

10.10. Sindelfingen, Burghaldenfriedhof, neue Aussegnungshalle, 19 Uhr
15.10. Mosbach-Neckarelz, Ökumenisches Zentrum, 19.30 Uhr

06.11. Landshut, Bestattungsinstitut Krämer, 19 Uhr
07.11. Biberach, Grundschule Birkendorf, 14 Uhr
12.11. Achern, Josefshaus, 19.30 Uhr
13.11. Weil der Stadt, Aula der Heinrich-Steinhöwel-Schule, 20 Uhr
20.11. Sigmaringen, Alter Schlachthof, 20 Uhr
22.11. Tauberbischofsheim, Matthias-Grünewald-Gymnasium, 17 Uhr
25.11. Schwäbisch Hall, Waldorfschule, 19.30 Uhr

12.12. Heidelberg, Institut für Medizinische Psychologie, 19 Uhr

Schattenrelief

17.01. Sigmaringen, Alter Schlachthof, 20 Uhr
18.01. Burgrieden-Rot, Museum Villa Rot, 17 Uhr

21.02. Wangen, Hägeschmiede, 20.30 Uhr
28.02. Radolfzell, Milchwerk, 20.30 Uhr

11.03. Fulda, Kulturkeller, 20.30 Uhr
13.03. Kassel, Kulturhaus Dock 4, 20 Uhr
14.03. Hannover, Kulturzentrum Faust, 20 Uhr

15.05. Stadum-Fresenhagen, Rio Reiser Haus, 20.30 Uhr
16.05. Eckernförde, Das Haus, 20.30 Uhr
19.05. Göttingen, Apex, 20.15 Uhr

KÜSSENMUND

29.12. Sigmaringen, Alter Schlachthof, 20.30
 

2010

Gevatter Tod

25.02. Leverkusen-Opladen, CBT-Heim, 16 Uhr
26.02. Gelsenkirchen, ev. Gemeindehaus Bulmke, 19.30 Uhr

06.10. Gammertingen, Rathaussaal, 20 Uhr
07.10. Sinsheim, kath. Gemeindehaus, 20 Uhr
12.10. Freudenstadt, Ringhof, 20 Uhr
15.10. Bruchsal, Lutherkirchensaal, 19 Uhr

11.11. Remseck, Hochberg Schlosskirche, 19 Uhr
14.11. Husum, Freizeithaus TSBW, 19.30 Uhr
15.11. Rendsburg, Hohes Arsenal, 19 Uhr

KÜSSENMUND

06.02. Kassel, Kulturhaus Dock 4, 20 Uhr

24.04. Schwäbisch Hall, Altes Schlachthaus, 20 Uhr 

01.05. Radolfzell, Milchwerk, 20.30 Uhr
07.05. Husum, Speicher, 20 Uhr
08.05. Eckernförde, Das Haus, 20.30 Uhr

23.10. Trossingen, Kesselhaus, 20.30 Uhr

19.11. Berlin, Kulturbrauerei Maschinenhaus, 20.30 Uhr
 

2011

Gevatter Tod

17.02. Friedrichshafen, Aula des Karl-Maybach-Gymnasiums, 19 Uhr

17.03. Blaufelden, Festhalle Kirchberg, 20 Uhr
25.03. Lörrach, Pfarrgemeindezentrum St. Fridolin, 19.30 Uhr
29.03. Vaihingen, Stadthalle, 19.30 Uhr

08.04. Andernach, Christuskirche, 20 Uhr

04.05. Lahr, Kapelle am Bergfriedhof, 19.30 Uhr

23.10. Nürtingen, kath. Gemeindehaus Vendglaustr. 30, 14.30 Uhr

08.11. Lahr, Stiftsschaftsneikeller, 19.30 Uhr
12.11. Schwieberdingen, Bürgersaal, 18 Uhr
19.11. Kornwestheim, Feierhalle Friedhof Aldinger Str., 19 Uhr

29.12. Bad Dürrheim, KWA Kurstift, 16 Uhr

KÜSSENMUND

17.05. Rottenburg/N, Zehntscheuer, 20 Uhr
26.05. Reutlingen, franz.K, 20.30 Uhr

03.08. Schlüsselfeld-Elsendorf, Bio-Bauernhof Stärk-Güttler, 20 Uhr
13.08. Konstanz, Kulturzentrum am Münster, 20 Uhr
 

2012

Gevatter Tod

29.02. Wunstorf, Klinikum, 19 Uhr

30.03. Rottenburg-Ergenzingen, Liebfrauenhöhe, 10.30 Uhr

10.05. Bremen, Kulturkirche St. Stefani, 19.30 Uhr
12.05. Schwarzenbek, Auferstehungskirche Neuer Friedhof, 15.30 Uhr
21.05. Gomaringen, Schloss, 19.30 Uhr

13.06. Tübingen, Waldorfschule, 19.30 Uhr

19.10. Eberbach, kath. Pfarrheim, St. Johannes Nepomuk, 19 Uhr

02./03.11. Würzburg, Theater Spielberg, jeweils 20 Uhr
15.11. Heidelberg, Theater im Karlstorbahnhof, 20 Uhr
 

2013

Gevatter Tod

06.11. Kirchzarten, kath. Gemeindehaus St. Gallus, 19.30 Uhr
07.11. Bad Saulgau, kath. Gemeindehaus, Schulstr. 16, 19.30 Uhr
 

2014

Gevatter Tod

21.03. Hannover, betreute Wohnanlage Gartenallee 25, 19 Uhr

04.04. Hechingen, Bildungshaus St.Luzen, 19.30 Uhr

10.05. Husum, Schloss, 17 Uhr
12.05. Schleswig, Slesvighus, 19.30 Uhr

24.09. Balingen, Stadthalle, 19 Uhr

08.11. Altenburg, Gemeinderaum, 20 Uhr
15.11. Karlstadt, Pfarrsaal Bodelschwinghstraße 23, 19 Uhr

Die Reintoten / Die Unreinlebenden /

01.10. Starzach-Wachendorf, Atelier Fierke Holwiesenstraße 15, 19.30 Uhr
03.10. Würzburg, Theater Spielberg, 20 Uhr
11.10. Helmstadt-Bargen, Fex-Figurentheater, 20 Uhr
 

2015

Gevatter Tod

07.10. Lauda-Königshofen, Pfarrscheune, 19 Uhr
10.10. Leutkirch, kath. Gemeindehaus, 19.30 Uhr
27.10. Hausach, Pfarrheim, 20 Uhr

Die Reintoten / Die Unreinlebenden /

27.02. Berlin, 100° Festival, HAU1 Saal, 23 Uhr
 

2016

Gevatter Tod

16.03. Bamberg, Hospizhaus, 19 Uhr
17.03. Amberg-Ammersricht, Pfarrzentrum, 19.30 Uhr

09.04. St. Georgen, Theater im Dt. Haus

05.11. Osnabrück, St. Johann Kapitelsaal, 19.30 Uhr

Die Reintoten / Die Unreinlebenden /

11.03. Würzburg, Theater Spielberg, 20 Uhr

16.04. Schloß Holte-Stukenbrock, Polizeischule, 21 Uhr

18.06. Starzach-Börstingen, kunstort ELEVEN, Schulstraße 27, 20 Uhr

09.07. Würzburg, Theater Spielberg, 21 Uhr

24.09. Pfalzgrafenweiler, Biopunkt, Boschstraße 2, 20 Uhr

Schattenrelief